mastera.kg autotime.kg

О турнире

 
«Фоточемп» –  он-лайн соревнование в разных жанрах фотографии (жанры и темы меняются). Турнир существует с 2010 года. На «Фоточемпе» любой фотограф или фотолюбитель может попробовать свои силы в увлекательных и полезных фото-заданиях.

«Фоточемп» это уникальный формат: смесь соревнования и фото-творчества, где доказывать свое мастерство нужно здесь и сейчас, создавая фотоработы в отведенное время и посвящая их определенной теме.  Чемпионами и призерами становятся те, кто во время турнира «в лучшей  форме» и смог творчески раскрыться лучше других.



Процесс происходит следующим образом: все участники, прошедшие отборочный тур, разбиваются на группы (через жеребьевку), каждой группе дается фото-задание, победители в поединках проходят далее по турнирной «сетке» и встречаются уже в очных (парных) поединках, пробиваясь к финалу и получая новые интересные задания.

Между тем, выражение «важна не победа, а участие», очень соответствует духу Фоточемпа: все участники получают как полезный опыт в виде интересных фото-заданий, так просто развлекательный спортивно-творческий азарт. Участники вынуждены концентрировать свои возможности в необходимый промежуток времени и проводить сильнейший самоанализ своего творчества при выборе лучшего кадра для задания. И конечно это хорошая возможность показать своё творчество большому количеству зрителей и специалистов фотографии.

Участие на Фоточемпе бесплатное!

Заслуживает внимания и особая атмосфера настоящего спортивного праздника: когда умение пожать руку своему сопернику и пожелать ему удачи (даже после проигрыша!) – сильно украшает и поднимает в глазах зрителей турнира любого участника.

В жюри «Фоточемпа» всегда квалифицированные и популярные фотоспециалисты, на турнире они обретают «форму арбитров» и оценивают фотографии участников.

Кроме звания Чемпиона, у турнира немало других номинаций, а по итогам турнира проходит выставка лучших работ, торжественная церемония награждения победителей. Чемпиона и других победителей узнают только на церемонии награждения, заранее оглашаются только номинанты и шорт-листы. В рамках турнира часто также проходят мастер-классы или лекции по фотографии, как правило от членов жюри турнира.

Родина турнира – сайт design.kg, активная и известная творческая площадка в Кыргызстане.

Итоговые выставки, награждения призеров статуэтками, мастер-классы в рамках события, презентации турнира и живые жеребьевки перед турниром проходят в Бишкеке, столице Кыргызстана.

Призовые места, титулы:

  • Чемпион
    Победитель чемпионата, участник выигравший все матчи на турнире.
  • Серебряный призер
    Финалист турнира, проигравший только в финале.
  • Бронзовый призер
    Третье место турнира (по баллам проигравших в полуфиналах).
  • «Лучшая работа турнира»
    Самая интересная фотография года по мнению жюри.
  • «Специальный приз жюри»
    Особый приз с формулировкой на усмотрение членов жюри.
  • «Звезда года»
    Лучший дебют на Фоточемпе по мнению жюри.
  • «Приз зрительских симпатий»
    Лучшая работа по сумме голосования зрителей.
  • Дополнительные номинации по усмотрению жюри и организаторов.