mastera.kg autotime.kg

Предотборочный тур и тема года!

09
марта
2016 г.

Друзья, рады объявить тему Фоточемпа-2016:
«Modern Life» или «Современная жизнь».

Задачей участников в 2016 году — отражение сегодняшнего окружающего мира. Всё, что происходит вокруг нас именно сейчас, что влияет на нас и на что влияем мы, всё, что мы так любим и что так нас раздражает. В каждом из 7-ми туров будет своё подназвание, а среди самих заданий преимущественно будут термины, олицетворяющие день сегодняшний. Примеры заданий 2016: «Торрент», «Флэшмоб», «Лайк», «Фаст-фуд», «Девайс», «Бренд», «Римэйк», «Блоггер», «Хипстер»…

 

Фотоработы могут быть выполнены в любом жанре: стрит-фото, постановка, натюрморт, портрет… Но одной из главных задач будет не прямое «цитирование» задания, а ваша интерпретация, свое прочтение темы, метафора. Члены жюри Фоточемпа-2016 будут оценивать оригинальность раскрытия темы, уровень художественной ценности снимка и технические преимущества/недостатки.


Фоточемп 2016 будет состоять из 7 туров.

 

Новинка этого года: пред отборочный тур, который пройдет в «закрытом режиме».  Работы принимаются от всех желающих на почту  info@photochamp.org 

Тема предотборочного тура повторяет заголовок всей темы года: «Modern Life».  

Участникам предлагается самим дать название своей работе, которая должна быть  посвящена какому-то актуальному событию наших дней. 

Каждый участник может предоставить не более двух работ.

Прием работ с 10 марта по 30 марта 2016 года.


Требования к присылаемым фотоработам:

1) в теме письма писать «пред отборочный тур»;

2) файлы в формате .JPG, цветовой профиль RGB, размер 1000 пикселей по большой стороне.

3) Принимается не более двух работ от одного автора;

4) «Доказательный кадр» не присылать, но возможность подтвердить свое авторство и дату съемки у вас должно быть (в случае выбора вашей работы как лучшей).

5) Работы должны иметь осмысленные названия.

6) Названия самих файлов должны образовываться по такой схеме (пример):

01_Aidana-Ibragimova_Selfie.jpg

где «01» - номер тура, затем ваши имя и фамилия(латиница) и затем название вашей работы («Selfie» - пример названия).


По итогам тура на официальном сайте турнира будут опубликованы лучшие работы с именами их авторов. Планируется и отдельная награда за лучшие работы в этом туре.


К следующему туру будут допущены участники, справившиеся с предотборочным заданием. Участники будут соревноваться в режиме «онлайн» уже на сайте Фоточемпа, получив личный профайл и возможность самостоятельно загружать работы.

 

Подробнее о предстоящих турах:
1. Предотборочный тур: свободная тема «Современная жизнь».
2. Отборочный тур традиционно будет состоять из двух заданий.
Первое задание «Атрибуты сегодняшнего времени» (20 тем для 20-ти групп). Второе задание «Новая Терминология», тоже состоит из 20 тем.
3. Групповой тур включает два задания:
«Люди сегодняшнего дня» и «ТВ и сериалы» (по 8 тем для 8-ми групп).
4. 1/8 финала с темой «Раздражуха», восемь тем для восьми пар.
5. Четвертьфиналы: «Бренды», четыре задания для четырех пар.
6. Полуфиналы: «Новое кино» (только интерпретация).
7. Финальным заданием будет свободная тема, посвященная современной жизни.

По итогам турнира, состоится награждение лучших фотографов этого года. Традиционно, это Чемпион, серебряный и бронзовый призеры, «Звезда года». Также будет несколько номинаций, характерных только для темы нынешнего года. В планах также проведение большой итоговой выставки лучших фото-работ.

Календарь игр, а также состав жюри Фоточемпа-2016 в стадии формирования, следите за новостями на официальном сайте турнира или на страничке в Фэйсбук.


И еще раз, что делать, если Вас заинтересовал турнир:
1. Необходимо прислать одну, или две фото-работы, посвященные общей теме "Modern Life". Необходимо дать название своей работе/работам. Подробности, как и куда присылать, смотрите выше. Прислать свое фото-решение необходимо до 27 марта.
2. Если Вы уже регистрировались на сайте (если играли в прошлом году), то повторно регистрироваться не нужно. Значит у вас уже есть профайл, в котором можно увидеть и ваши работы за прошлый год. Например, один из участников. Но прислать работу на предотбор конечно нужно, это для всех.
3. Регистрироваться новым участникам пока не нужно, Вы должны получить письмо с подтверждением, что Вас взяли в официальную часть турнира и только после этого имеет смысл оформить себе "прописку" на сайте.
4. После подтверждения вашего отбора на турнир — ждать старта официальной части, жеребьевки и уже играть "онлайн" на сайте.