mastera.kg autotime.kg

Отборочный тур 2021

17
марта
2021 г.

Фоточемп возвращается в свой традиционный соревновательный формат и объявляет о старте отборочного тура!

Для того, чтобы стать официальным участником Фоточемп-2021 и выполнять задания на сайте турнира, необходимо пройти отборочный тур и получить официальное приглашение / сертификат участника, после чего вас зарегистрируют на сайте и вы сможете самостоятельно принять участие в официальной жеребьевке! Сам турнир состоится во второй половине апреля и мае, согласно сетке турнира.

Перед этим необходимо ознакомиться с общими правилами и иметь  представление о формате фото-соревнований.

Участие на Фоточемпе бесплатное!


Отборочный тур необходим на самом первом этапе соревнований, когда из множества заявок отбираются участники, кто по мнению жюри действительно сможет соревноваться. 

Прохождение отборочного тура даст возможность сыграть как минимум две интересные игры в основном групповом раунде соревнований на глазах зрителей, и возможность быть среди призеров даже по итогам этих двух игр. При удачной игре и выходе из своей группы в следующий раунд, увеличивается процент ваших шансов на победы в номинациях и во всем турнире.


ТЕМА ГОДА И ОТБОРОЧНЫЙ ТУР 2021.

Участником может стать любой желающий: фотограф или фотолюбитель любой квалификации, из любой страны и любого возраста.

В 2021 году общая тема: ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Жанр фотографии любой, но с акцентом на стрит- и документальную фотографию, так как наши члены жюри — это в основном специалисты в этих жанрах фотографии.


(данные примеры фотографий из Фоточемп прошлых лет: Юлия Долгина, Кристина Михайлова, Айдин Джунусов, Болот Исабеков).


ДВА ЗАДАНИЯ:

Ждем ДВЕ ваши фотографии, сделанные в 2020 или 2021 году, которые будут соответствовать двум темам: Карточка из прошлого, и Карточка из будущего.

Это и есть отборочный тур (два разных фотоснимка). Доказательный кадр в отборочном туре не нужен. Внимание: серии снимков в отборочном туре не принимаютсяОдновременно, вы сразу участвуете в двух номинациях, в которых предусмотрено шесть премий: Золото, Серебро, Бронза в номинации "карточка из прошлого" и Золото, Серебро, Бронза в номинации "карточка из будущего".


  ЧТО И КАК ПРИСЫЛАТЬ:

1. Письмо со своего e-mail, название темы: "Отбор 2021" на почту info@photochamp.org
2. Подписываетесь Вашим Именем и Фамилией, также указываете страну, которую будете представлять.
3. Прилагаете к письму два фото-изображения
4. Формат и размер изображений: JPG, (цветовая модель RGB). 2000 px  по широкой стороне (плюс-минус).
5. Название файлов по своим фамилии-имени. Пример: Ivanov-Alexey_Future.jpg
6. Работы отборочного тура принимаются до 27 апреля 2021 года.


Подробнее о теме года и чего мы ждем от ваших работ.
Представьте, что мы посылаем вас с помощью машины времени, в прошлое, а затем и в будущее! И ждем от вас двух карточек, двух фотоснимков. Один кадр из прошлого, и второй снимок — из будущего. Конечно же, кадры вы будете делать "сегодня", или, они у вас уже сделаны (принимаются снимки, созданные в период 2020-2021г), но условно представлять они должны именно эти темы "карточка из прошлого" и "карточка из будущего".

Снимок из прошлого.
Данная тема по мнению организаторов более лёгкая, так как сегодняшний мир наполнен и отголосками прошлого в очень разных проявлениях: символах, знаках, объектах, людях и атмосфере. Поймать кадр, или построить его - решать вам. Возможно, у вас уже есть подобные подходящие кадры "из прошлого" и вам тогда останется выбрать наиболее эффектный для отборочного тура. Какой именно пласт времени вы захотите отразить — не важно, это может быть как далекое прошлое, так и довольно "свежее", но все же, ваш кадр должен оставлять впечатление "прошлого".

Несколько примеров "карточек из прошлого" от Алексея Лысогорова (организатора ивента). Не как ориентир для подражания, но как пример, что данная тема не является сложной.





Снимок из будущего.
Данная тема сложнее, так как отразить нужно "что-то", возможно ранее не виденное, что-то новое или технологичное, ассоциативно сопоставимое с будущим. Это может быть и постапокалиптичное будущее (и тогда вновь подойдет старая фактура), и научно-фантастичное (геометрия и графика в помощь), и юмористическо-сатирическое (ничего не меняется, или метафоры в помощь). И тогда, понимая тему в целом, данное задание также может быть нетрудным. Еще несколько примеров "карточек из будущего" от Алексея Лысогорова:






Отбор могут не пройти:
участники приславшие работы недостаточно "убедительного" для жюри уровня. Это может быть:
- грубые тех.ошибки (неудачная композиция, кадрирование, пересветы и пр.)
- несоответствие темам (невнятность по мнению жюри)
- плагиат, чужая работа (выдача за свою работу)
- снимки не этического содержания (сцены насилия, откровенная эротика и пр.)
- другие причины (на усмотрение жюри).


Желаем удачи и ждем ваши кадры из путешествий во времени!